CIV: RISULTATI IN DIRETTA DA MONZA

Il video delle qualifiche

R6 round 3 Monza from Yamaha Racing Italia.

 

Da dopo le 11, orario di inizio delle gare da Monza, i risultati in diretta delle gare CIV.

Le gare si svolgeranno seguendo i seguenti orari:

PROGRAMMA E CLASSE                           GARA                   GIRI                         KM.

R6 CUP                                                          11.00                     10                         57,770

Manuel D'Andrea, il vincitore della "Yamaha R6 Cup"

risultati gara:

1 94 D’ANDREA Manuel (ITA) Racing Team AX52 19’43.228 6

2 44 LEUTHE BILIOTTI Leonardo (ITA)

3 17 EMILI Mitja (ITA)

4 19 MANICI Andrea (ITA)

5 22 PINNA Tommaso (ITA)

6 46 GALLIANI Alfredo (ITA)

7 52 VIGLIENO Emanuele (ITA)

8 89 ALZATE Raul (COL)

9 24 PELLEGRINI Simone (ITA)

10 55 TOGNI Stefano (ITA)

11 83 MOTTOLA Fabio (ITA)

12 62 ECCHELI Davide (ITA)

13 25 CLOROFORMIO Michele (ITA)

14 127 BRIGNOLI Luigi (ITA) Daniel Bonara

15 7 BARDELLI Mauro (ITA)

16 47 IURINO Lorenzo (ITA)

17 41 PALA Albert (ITA)

18 71 DAINA Alessandro (ITA)

19 4 SAVIO Luca (ITA)

20 93 REALE Francesco (ITA)

21 26 SPERANZA Federica (ITA)

22 15 COPPOLA Alfonso (ITA)

23 13 MASTRELLA Emanuele (ITA)

24 100 JAWORSKA Monika (POL)

25 42 BOTTANI Enrico (SUI)

26 76 ZAMBONI Fabio (ITA)

27 87 CRUCITTI Emanuele (ITA)

28 31 BERCLAZ Damien (SUI)

29 21 SCHIRONE Daniele (ITA)

30 156 LEONOV David (RUS)

———————— Non Classificati: ————————–

RIT 95 DE GRUTTOLA Giuseppe (ITA)

RIT 9 LIGABUE Luca (ITA)

RIT 11 GAMBATESA Stefano (ITA)

RIT 85 SCIENZA Nicola (ITA)

RIT 69 ROMANO Gennaro (ITA)

RIT 111 RICOTTI Sonny (ITA)

RIT 151 BIANCHI Rebecca (ITA)

NP 59 FELLEGARA Stefano (ITA)

NP 56 CARTA Francesco (ITA)

 

 

STOCK 600                                                  11.45                     10                         57,770

Franco Morbidelli vincitore della Stock 600

risultati gara:

1 12 MORBIDELLI Franco (ITA) Faber Team Yamaha  18’24.716

2 84 RUSSO Riccardo (ITA)

3 52 GRANDI Manuel (ITA)

4 198 CASSANI Mattia (ITA)

5 18 MERCANDELLI Roberto (ITA)

6 19 OPPEDISANO Luca (ITA)

7 66 COVENA Tony (NED)

8 17 SALVADORI Luca (ITA)

9 101 CALERO Nacho (ESP)

10 53 MORRENTINO Nicola J. (ITA)

11 56 MORLACCHI Massimiliano (ITA)

12 70 VITALI Luca (ITA)

13 51 BENINI Filippo (ITA) N.MC R.

14 10 FORNASARI Simone (ITA)

15 63 STIRPE Davide (ITA)

16 151 POLITA Alessia (ITA)

17 94 CALOROSO Kevin (ITA)

18P 77 CASALOTTI Stefano (ITA)

19 15 GALDES Kevin (FRA)

20 34 MANFREDI Kevin (ITA)

21 93 BUTTI Alberto (ITA)

22 31 BOLOGNESI Andrea (ITA)

23 8 NOCCO Alessandro (ITA)

24 75 COCCO Francesco (ITA)

25 28 GIACOMINI Paolo (ITA)

26 199 SCICCHITANO Francesco (ITA)

————————————————– Non Classificati: ————————————————–

RIT 64 NORI Dario (ITA)

RIT 25 MONTI Federico (ITA)

RIT 23 ALOISI Daniele (ITA)

RIT 74 SABATINO Gennaro (ITA)

RIT 80 MAMOLA Dakota (ESP)

RIT 29 BERETTA Daniele (ITA)

RIT 98 CINTIO Lorenzo (ITA)

RIT 14 SPEDALE Massimiliano (ITA)

RIT 11 MENCHETTI Yuri (ITA)

RIT 99 CAVALLI Francesco (ITA)

NP 123 PONSSON Christophe (FRA)

NP 26 STIZZA Nicolas (ITA)

——————– Esclusi: ——————-

Il Concorrente n. 45 Basic è stato escluso per infrazione art. 18.6

Il Concorrente n. 77 Casalotti è stato penalizzato di 20″ per infrazione art. 18.7

 

 

STOCK 1000                                               12.30                     12                         69,324

risultati gara:

1 201 BARRIER Sylvain (FRA) Francia BMW 12 21’22.048 4 1’46.109

2 73 SALTARELLI Simone (ITA)

3 12 GOI Ivan (ITA)

4 141 BARONI Lorenzo (ITA)

5 5 VELINI Alessio (ITA)

6 71 BERGMAN Christoffer (SWE)

7 3 CORRADI Alessio (ITA)

8 119 MAGNONI Michele (ITA)

9 44 DITTADI Federico (ITA)

10 99 TOTTI Tommaso (ITA)

11 77 MUZIO Marco (ITA)

12 80 TOCCA Diego (ITA)

13 88 MORETTI Christopher (ITA)

14 17 MARCHIONNI Fabio (ITA)

15 86 DIVICCARO Cosimo (ITA)

16 14 GABRIELLI Tommaso (ITA)

17 20 VARGAS Raffaele (ITA)

18 98 BERCLAZ Gabriel (SUI)

19 29 POLO Matteo (ITA)

20 49 CHIAPELLO Enzo (ITA)

————————————————– Non Classificati: ————————————————–

NC 22 GABRIELLI Matteo (ITA)

RIT 134 LACALENDOLA Roberto (ITA)

RIT 126 CREA Jonathan (SUI)

RIT 96 PINI Luca (ITA)

————————————————– Esclusi: ————————————————–

SQ 91 FUSCO Riccardo (ITA)

SQ 4 ALFONSI Lorenzo (ITA)

I Concorrenti n. 4 Alfonsi e n. 91 Fusco sono stati esclusi dalla Classifica per infrazione art. 14.2

 

 

SUPERBIKE                                                 14.00                     14                         80,878

Luca Conforti, vincitore della SBK

risultati gara:

1 24 CONFORTI Luca (ITA) Franciacorta Team Barni Ducati P. 14 24’33.708 7 1’44.330

2 1 BAIOCCO Matteo (ITA)

3 32 LAI Fabrizio (ITA)

4 69 NANNELLI Gianluca (ITA)

5 10 MAURI Lorenzo (ITA)

6 5 PEDERSOLI Luca (ITA)

7 37 CASELLI Davide (ITA)

8 16 CASTELLARIN Remo (ITA)

9 20 CIACCI Francesco (ITA)

10 111 BAGGI Giovanni (ITA)

11 36 DURIGON Valter (ITA)

12 4 MILANESE Matteo (ITA)

13 59 DI DONATO Matteo (ITA)

 

 

125 GP – MOTO3                                        14.50                     12                         69,324

risultati gara:

Cl. 125 GP

1 48 DALLA PORTA Lorenzo (ITA) O.R. by 2B Corse-Zack M. Aprilia B. 24’42.482

2 26 CARPI Cristiano (ITA)

3 9 MANTOVANI Andrea (ITA)

4 69 KUMAR Sarath (INA)

5 10 CALGARO Alessandro (ITA)

———————— Non Classificati: ———————-

NC 44 MORETTI Riccardo (ITA)

NC 16 MAZZOLA Simone (ITA)

 

Cl. Moto 3

1 74 CALIA Kevin (ITA) Elle 2 Ciatti Honda D. 24’42.409

2 18 SANTORO Agostino (ITA)

3 11 FERRARI Matteo (ITA)

4 43 VALTULINI Stefano (ITA)

5 21 RINALDI Michael Ruben (ITA)

6 3 FULIGNI Federico (ITA)

7 97 MARINI Luca (ITA)

8 93 COLETTI Michael (ITA)

9 5 LOCATELLI Andrea (ITA)

10 7 ROSSI Riccardo (ITA)

11 2 ZANELLA Andrea (ITA)

———————– Non Classificati: ————————

RIT 73 TATASCIORE Manuel (ITA)

RIT 96 PAGLIANI Manuel (ITA)

 

 

600 SS – MOTO2                                       15.40                     14                         80,878

risultati gara:

1 13 LOMBARDI Berardino (ITA) Team PATA by Martini Yamaha 25’54.603

2 57 DIONISI Ilario (ITA)

3 32 GIANSANTI Mirko (ITA)

4 5 FACCANI Marco (ITA)

5 7 TAROZZI Mattia (ITA)

6 9 DELL’OMO Danilo (ITA)

7 15 COTTINI Gabriele (ITA)

8 39 GRAMIGNI Alessandro (ITA)

9 52 SEGONI Lorenzo (ITA)

10 37 BOSCOSCURO Andrea (ITA)

11 56 CONTI Andrea (ITA)

12 341 MANTIA Alessandro (ITA)

13 11 BONECCHI Alessandro (ITA)

14 2 CARZANIGA Mauro (ITA)

15 8 VLASOV Sergey (RUS)

16 40 LAGIONGADA Nicolò (ITA)

17 80 ALTOMONTE Giovanni (ITA)

————————- Non Classificati: ————————-

RIT 12 CRUCIANI Stefano (ITA)

RIT 35 DE ROSA Raffaele (ITA)

RIT 3 GREGORINI Giuliano (ITA)

RIT 66 AGNELLI Andrea (ITA)

RIT 30 TRAVERSARO Alessandro (ITA)

RIT 85 PALUMBO Alessio (ITA)

  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks